Мембрана B, FS, FB — инструкция по монтажу

Для чего нужна пароизоляционная мембрана "B", "FB", "FS"?

Само название говорит за себя 🙂 Мембрана B, FB и FS служит для предотвращения попадания водяного пара изнутри помещения в утеплитель. Когда температура снуружи помещения и внутри имеет большую разницу, например снаружи -20 градусов, а внутри +20, то пар, выделяемый внутри помещения попадает на ворсистую часть пароизоляционной мембраны и держится на ней в виде микро капелек до их испарения. Источниками пара внутри помещения является: дыхание человека и животных, мокрая одежда, кипящая вода (например в чайнике) и др.

Куда (на какие конструктивные элементы) монтируется пароизоляционная мембрана B, FB, FS?

Монтируется на элементы несущего каркаса (пол, стены, стропильные ноги) изнутри с помощью степлера снизу вверх горизонтальными полотнищами с нахлестом 10 см. Для обеспечения надежного паробарьера полотнища материала рекомендуется проклеивать специальной соединительной липкой лентой (типа двустороннего скотча). 
Далее поверх пароизоляции монтируются деревяннные рейки (2,5х50мм, 40х50мм, 50х50мм) — они обеспечат дополнительное крепление пароизоляции а также вентзазор, через который будет происходить выветривание скопившегося пара. Поверх реек монтируется внутренняя обшивка. 

Какой стороной монтировать пароизоляционную мембрану Наноизол Изоспан Ондутис Спанлайт Профспан B, FS или FB?

Чтобы разобраться какой стороной монтировать пароизоляцию, нужно примерно представлять как она работает.
Конечно, я не раз уже задумывался, почему именно специальная мембрана, ведь можно же использовать просто полиэтилен или что-то типа того. Но я сам же и ответил на свой вопрос: На полиэтилене мелкие капли пара соединяются в большие и скатываются вниз, таким образом, не сегодня — завтра у вас на полу скопится большущая лужа, которая тщательно промочит утеплитель стен и пола. 
Чтобы не допустить скатывания капелек на мембране предусмотрена специальная «ворсистость», которая улавливает мелкие капельки и не позволяет им соединяться в большие до полного их испарения. 
Собственно, вот он ответ: ворсистой стороной внутрь помещения, а гладкой глянцевой стороной к утеплителю.  

Оригинальная инструкция "Ветрозащитная паропроницаемая мембрана"

Обратная связь