Инструкция по сборке деревянного туалета

Приветствую Вас на нашем сайте. Если Вы оказались на этой странице, значит Вы недавно приобрели у нас комплект для сборки дачного Туалета «ЭДЕМ», либо комплект для сборки Туалета «Теремка» или комплект для сборки Туалет-Душ «ДУЭТ». Основные принципы сборки этих изделий одинаковы. 

Инструкция написана по шагам, в формате «Картинка + описание к картинке — что делаем и как». Для начала проверим комплектность, если всё на месте, то приступаем:

Устанавливаем основание на ровную подготовленную поверхность или фундамент.

Устанавливаем заднюю стенку. Крепим ее к основанию 2..3-мя саморезами 80мм. Чтобы бруски не растрескались, рекомендую предварительно их засверлить сверлом 2,5…3 мм

Устанавливаем переднюю стенку, крепим ее к основанию 2…3-мя саморезами 80 мм. Чтоб сохранить параллельность стенок скрепляем их евровагонками сверху.

Зашиваем боковые стенки гвоздями 50 мм

После зашивки одной стороны, можно убрать укосину и приступать к зашивке второй стороны.

Открываем дверь (выкрутив фиксирующие саморезы)

Проверяем перпендикулярность угольником или уровнем. Если перпендикулярность нарушена, то толкая стенки в нужном направлении, исправляем.

Сборка туалета для дачи

Устанавливаем диагональ на боковые стенки (как показано на фото). Изнутри в диагональ сверху и снизу, где красные маркеры, вкручиваем саморезы 80 мм насвкозь, чтобы они вылезли снаружи. (см след фото)

Сборка деревянного туалета

Между саморезами чертим линию.

Вдоль  линии вркучиваем саморезы 50 мм как показано на фото. (можно не в каждую вагонку, а через одну, тогда на сторону уйдет примерно по 7 саморезов), затем, длинные саморезы 80 мм изнутри можно выкрутить.

Закрываем и фиксируем саморезом дверь, чтоб не нарушить геометрию.

Кладем туалет на бок как показано на фото и подпираем.

В такой позиции очень просто можно смонтировать крышу.

На стропильных ногах, если нет меток, то рисуем их сами, отмеряя от края 15 см.

Устанавливаем стропила. Совмещаем начерченую метку с краем верхнего бруса передней или задней стенки. (на фото по задней)

Прикручиваем стропильные ноги саморезами 80мм

Если планируется неоднократно транспортировать туалет, советую в нижнюю часть стропил закрутить по 2 самореза. (чтоб не треснул брус советую предварительно засверлить стропила сверлом 3 мм)

Осталось добавить по 2…3 евровагоночки с обеих сторон, чтобы закрыть образовавшиеся треугольники.

Собираем деревянный туалет сами

Дошиваем стенки. Обрезаем лишнюю евровагонку вдоль стропил, как на фото. (электролобзиком, ручной ножовкой или бензопилой)

На обрешетке, если нет разметки, отмечаем от края по 15 см. На двух досках обрешетки.

Крепим обрешетку, как показано на фото саморезами 50см

Закрепив первую и последнюю доску обрешетки, можно временно установить доп.доску снизу, как показано на фото, чтоб быстрее выставить остальные доски обрешетки. (расстояние между досками 14 см)

(10+14)*5+10 = 130 см

Натягиваем гидроизоляцию, крепим строительным степлером в порядке, как показано на фото.

Натягиваем рубероид — сначала нижний лист (задний), потом верхний (передний), крепим степлером в местах, отмеченных маркером, и загибая рубероид по краям, крепим степлером с торцов. Вдоль красных линий прикручиваем планки (3шт) саморезами 50 мм.

Поднимаем туалет. Можно приступать к заключительным этапам сборки: монтаж ручки, вешалки, шпингалета, рундука.

Ориентируясь по гвоздям на двери, монтируем ручку, чтоб крепежные саморезы попали в каркас.

Вот и готов туалет !!! Надеюсь, у вас не возникло трудностей. Инструкцию по сборке рундука можно посмотреть здесь. Хорошего Вам дня.

Обратная связь