Деревянный Недорогой туалет Углический район
05.04.2023 Автор: Igor Koreva Откл

Мифы об уличных туалетах. Деревянный туалет или пластиковый: какой лучше выбрать для дачи?

    Если не каждый, то многие дачники задаются вопросом «Пластиковый или деревянный туалет купить на дачный участок?» За 10 лет своей практики строительства и установки деревянных туалетов я слышал очень много идей об улучшении, экономии, и просто для того, чтоб было. Многие из этих идей – полный бред, но есть реальные мысли и идеи, которые заставляют задуматься и усовершенствовать конструкции. Я понимаю, что заказчики не обязаны, поднимать и изучать вопросы, связанные с септиками или технологиями ухода за древесиной, поэтому, то, что когда-то «одна баба сказала» принимается как истина в последней инстанции. Предлагаю сегодня поговорить о мифах, связанных с «инновационными» синими кабинками и «дедовскими» деревянными туалетами. Вот некоторые из них, так как их оказалось достаточно много я их разделю на группы:

Простота, удобство и стоимость готового изделия:

«Деревянный туалет любой «дурак» построит»

    С точки зрения профессионала – я бы не сказал, что это очень сложно, но вопрос заключается в том, кто себя считает профессионалом? Мастера, которые не знают, что такое «укосина» или господа «а мы всем так делаем». Ну да ладно, вопрос по большей части тут даже не профессионализма, а финансовой составляющей и затраченного времени. Например, чтоб построить туалет, я использую: Дисковая пила 140мм, дисковая пила 290мм, торцовочная пила 290мм, шуруповерт со сверлом, шуруповерт с битой, электролобзик, угловая шлифовальная машина, дрель, строительный уровень, мелочи типа угольник, карандаш, большой угольник, мебельный степлер, набор бит, лопата штыковая + совковая, молоток, нож, ножовка + различные самодельные приспособления и кондукторы, шаблоны и т.п. Конечно, туалет можно построить только ножовкой и молотком, но вопрос вот в чем, сколько это займет времени и будет ли качество соответствовать заявленному? Также не могу не упомянуть людей, которым просто это физически невозможно сделать самим, а также людей, которые зарабатывают больше денег, чем экономят. Я не буду спорить по поводу сложности или невозможности построить туалет своими руками, безусловно, если вам это нужно, да еще и интересно, то у вас все обязательно получится.

«Пластиковая кабинка стоит дешево – сейчас чуть переплатишь, зато будет стоять долго»

    Ну, тут хотелось бы начать с того, что пластиковая кабинка стоит дороже т.к. минимальная цена, на момент 2023 года составляет 22500р., а деревянные туалеты «для строителей» собранные начинаются от 9999р на сайте enkifirm.ru. Далее, когда резервуар наполнится, как вы планируете его опорожнять? Все верно, нужно вызывать авто ассенизатор для откачки «грязной» воды. А что делать зимой, не треснет ли пластик на морозе? Так что, данный тезис оказался чистой ложью.

«Конструкции пластиковых туалетных кабин очень просторны»

    Глубина и ширина обычной пластиковой кабинки составляет 110х105см соответственно, а глубина и ширина туалета-«Теремка 120» составляет 120х150 см, а обычного стандартного прямоугольного односкатного туалета 100х100см. В добавок ко всему прочему деревянный туалет можно выполнить любого размера на заказ. Но, хочу заметить, что среди всего разнообразия пластиковых туалетов существуют «Евро-кабинки» с размером 110х120см. Про тезис – нельзя однозначно утверждать, что пластиковые кабинки очень просторны, т.к. глупо такую незначительную разницу называть «Очень».

Зловоние, вентиляция, септик:

«Я хочу поставить на даче пластиковую кабинку, потому что в ней нет запаха»

    Тут никак не могу согласиться. Устройством пластиковой кабинки заложено, что это достаточно герметичный «парник» с «грязной» водой. «Грязная вода» никуда не уходит, как и запах который она создает. Итог – в пластиковом туалете запах будет всегда, т.к. он там заложен конструкцией.

«Какой септик засыпается в выгребную яму деревянного туалета?»

    Садоводы, насмотревшись замороченной рекламы, наслушавшись «сарафанного» радио или просто увидев, что «такое» продается – сразу «мотают на ус»: «нам для выгребной ямы нужен септик», не подозревая даже, что в земле и в воде эти септики уже есть абсолютно бесплатные.

«Хочу в деревянном туалете сделать вентиляционную трубу, как в пластиковом, чтоб избавиться от запаха»

    Начнем с того, что вспомним, как работает тяга в трубе – тяга появляется в трубе, когда разница температур в помещении и на улице составляет более 4 градусов цельсия. Но так как в туалетной кабинке температура равна или почти равна атмосферной – то тяга не работает. В идеале, как я понимаю эта конструкция (система) должна работать следующим образом: «грязная вода» в баке с септиком (бактериями) вступают в реакцию, которая происходит с выделением тепла, и чтоб куда-то отводить выделившиеся тепло вместе с запахом – выполнена данная труба, но, чтобы тепло с запахом не попадало внутрь туалета — предусмотрена крышка, которой отверстие рундука не плотно, но закрывается (если честно ни разу не видел эту крышку) и таким образом труба не спасает от запаха, но значительно помогает, так как, без трубы было бы гораздо хуже. Но в любом случае, даже если бы крышка была, и допустим она бы закрывалась плотно, в любом случае при посещении туалета вам ее придется открыть, и не нюхнуть заветного «тепленького» не получится.
    Деревянный же туалет в этом плане менее герметичный, особенно туалет «Теремок» и за счет микро-сквозняков, запах рассеивается. Установка вентиляционной трубы в деревянный туалет возможна, но не целесообразна, в силу своей бесполезности. Кстати, деревянные туалеты с трубой я видел, и даже в продаже, мне кажется, там был расчет на «вау-эффект»: «смотрите ни у кого нет такого, а мы сделали», причем они эту трубу описывали, как нечто сверхтехнологичное.
    И тут же мне пришла в голову идея по усовершенствованию пластикового туалета: если установить в вентиляционную трубу вентилятор(ы) то эффект обязательно должен быть, так как вентилятор выгоняет воздух на улицу и создает в трубе и баке разрежение, при открытой крышке, также создается лёгкий вакуум в пространстве кабины, который компенсируется притоком свежего воздуха через неплотности дверного проема. Но опять же – это , как и с отоплением, хоть и менее, но энерго затратно и, конечно же, дороже.

«В наших пластиковых туалетах всегда царит свежесть. Никакого зловония и болезнетворных микробов. Эффект обеспечивается за счёт продуманной системы вентиляции»

    Цитата с одного сайта по продаже пластиковых туалетных кабин. Тут хотелось бы отметить, что система вентиляции в пластиковых туалетах далеко не идеальная. Ну, и, друзья, если вы читаете данную статью с самого начала, вы уже поняли, что это чистая ложь.

Экологичность, гигиеничность, безопасность и утилизация:

«Деревянный туалеты подвержены гниению и размножению бактерий»

это лицемерие, т.к. в деревянном туалете они появляются сами и не в туалете, а в выгребной яме, а вот в пластиковом туалете вы их (бактерии) приносите сами в виде септика, и в самой конструкции туалета заложена эта антисанитария, т.к. «грязная вода» с септиками (бактериями) не огорожена от посетителя и может с ним непосредственно контактировать (например, брызги, контакт с рундуком и т.п.).
А насчет гниения тут аргументы и «ЗА», и «ПРОТИВ», давайте разберемся: если вы установили правильно туалет на бетонные блоки, выполнили отсечную гидроизоляцию (постелили рубероид на блоки), антисептировали основание, то ближайшие лет 10, а при должном уходе и 20, никакого гниения даже не начнется. А теперь аргумент «ЗА»: древесина – это разлагаемый, экологически чистый природный материал, и не требует утилизации. По сути: сгнил – разобрал – закопал или сжег в печи – поставил новый. А вот технический пластик требует утилизации.

«Пластиковые кабинки выполнены из экологически чистого пластика, поэтому они безопасны»

    Начнем с того, что ПВХ – по определению яд, также пластик не разлагается в грунте и в воде, для производства технического пластика используется самое «грязное» сырье. Как, по-вашему, этот тезис ложь? А вы уже на секунду подумали, что туалетные кабинки из пищевого пластика делают? Хах 😊

Экологичность, гигиеничность, безопасность и утилизация:

«А можно сделать утепленный туалет?»

    Однозначный ответ – да!!! Конечно, можно его сделать, но остается вопрос целесообразности. Давайте сами себе ответим на вопрос: «Минвата или пенопласт – это источники тепла?» — конечно нет – это же просто материалы с очень низкой теплопроводностью. Так вот, чтоб обеспечить температуру в туалете выше, чем на улице – в утепленном туалете должен стоять обогреватель (инфракрасный излучатель, конвектор или другие), а утеплитель в свою очередь будет препятствовать быстрому рассеиванию тепла. Кстати, немного фантазируя, хочу заметить, что вентиляционная труба как раз при таких условиях может начать работать (но это не точно), т.к. температура воздуха в туалете выше, чем на улице. Единственное, что теоретически утеплитель может сделать – это сгладить резкое изменение уличной температуры до того, как вы откроете дверь. После открытия двери воздух внутри туалета перемешается с уличным, и в итоге разницы вы все равно не почувствуете.

«Не хочу деревянный туалет, потому что его со временем перекосит»

    Так, а теперь у меня вопрос, а если вы пластиковый туалет на грунт поставите, то его не перекосит? Тут, друзья, я полагаю имелось в виду то, что деревянный туалет вы будете ставить у себя на даче на грунт, предварительно подготовив хотя бы блочный фундамент, а вот пластиковый туалет вы поставите на асфальт, который точно не перекосит. Логика понятна, но вот только нет у меня на дачном участке асфальта.

    Нельзя также не упомянуть незаменимость пластиковых туалетных кабин в городах или на мероприятиях, где собирается большое количество людей. Все достаточно автономно и культурно, хоть это и локально «вонючо». Но это, на самом деле, единственный самый экономически выгодный вариант.

    Почему люди так хотят урбанизировать свой участок и перенести на него эту, хоть и маленькую, но зловонную частичку города – для меня до сих пор остается загадкой.

    Конечно, бывают моменты строительства, или каких-то непредвиденных обстоятельств, или мероприятий, на которых просто необходимы пластиковые туалеты и их можно, кстати взять в аренду, но я вам раскрыл все карты, как вижу их я, ну а решение в любом случае принимать вам.

Обратная связь